quarta-feira, 15 de agosto de 2018

Pesquisa salarial ApInfo 2018

Fala galera beleza?

Saiu o resultado da pesquisa de salários e do mercado de T.I. de 2018 realizada pela ApInfo e segue alguns pontos interessante:









Pesquisa salarial.

Brasil
Rendimento mensal em R$
Cargo
Especialidade
CLTTerceiro
AD Adm. de Dados 6.7238.721
Adm. de rede 4.5526.375
Adm. De Sistemas / Aplicações 5.7277.667
Analista DBM 5.2336.743
Analista de Aplicações 4.0775.254
Analista de BI 7.6779.673
Analista de Infraestrutura 4.7296.216
Analista de monitoramento 2.3703.224
Analista de Negócios 7.1149.727
Analista de processos 5.7737.736
Analista de produção Mainframe5.2396.378
Analista de produção Unix4.0084.782
Analista de Projetos 5.9437.833
Analista de Qualidade 5.0536.796
Analista de Requisitos 7.1988.904
Analista de segurança 5.5717.298
Analista de sistemas Mainframe6.6319.507
Analista de sistemas C#6.1138.619
Analista de sistemas Java7.1169.613
Analista de sistemas PHP4.4115.773
Analista de sistemas Oracle PL/SQL6.4098.268
Analista de Suporte Mainframe5.1666.202
Analista de Suporte Unix4.7045.651
Analista de Suporte ERP3.6014.933
Analista de Suporte Redes3.2664.244
Analista de Suporte Windows2.7303.467
Analista de Suporte Linux2.7943.058
Analista de Telecomunicações 3.7345.044
Analista de testes 4.7096.515
Analista Funcional 7.0919.715
Analista Microinformática 2.2182.728
Analista Programador C#5.9968.334
Analista Programador Java6.4888.183
Analista Programador ASP3.8975.300
Analista Programador Mainframe4.8866.841
Analista Programador PHP4.1325.063
Analista Programador C++5.2566.781
Analista Programador ABAP6.9429.124
Analista Programador Visual Basic4.2605.794
Analista Programador Delphi4.4696.123
Analista Programador Oracle PL/SQL6.1128.006
Analista Segurança Sistemas 6.6878.793
Arquiteto de Sistemas 9.91312.062
Assistente de Informática 1.763
Auditor de Sistemas 4.1855.791
Consultor ERP 8.67313.298
Consultor especialista Client/Sever8.92811.607
Consultor especialista Mainframe6.8718.726
Coordenador de projetos 10.68012.564
Coordenador de Suporte 5.9757.768
Coordenador de testes 6.9329.289
DBA Adm. Base de Dados 9.32412.494
Engenheiro de Sistemas 7.74810.117
Engenheiro de Telecom 6.2577.758
Estagiário 1.383
Gerente de Contas 8.4319.695
Gerente de operação 9.56010.833
Gerente de Projetos 13.09215.365
Gerente de Sistemas 15.54217.096
Gerente de Suporte 11.19412.498
Instrutor 2.5012.926
Lider de Projetos 9.57112.633
Operador / Scheduller Mainframe2.3062.990
Operador / Scheduller Unix2.4272.840
Programador C#4.3966.330
Programador Java5.2597.798
Programador PHP3.4834.451
Programador Delphi3.0024.053
Programador Visual Basic2.3413.021
Programador ABAP5.5098.153
Programador Cobol3.4165.021
Programador Java Script2.7173.614
Programador Phyton5.8007.946
Programador Visual Studio4.5976.344
Recrutador(a) RH para TI 3.2514.551
Técnico de Hardware 1.8082.224
Tecnico de Suporte 1.9012.750
Web Designer 3.0653.923
Webmaster 3.1533.878

Destaques :

  • A crise económica impactou fortemente o mercado de trabalho em TI.
  • Muitos cargos tiveram aumento salarial abaixo da inflação entre as pesquisas de 2016 e 2018, repetindo o que já havia ocorrido entre 2014 e 2016.
  • A participação feminina continua pequena e constante ao longo dos anos, com um percentual de 12%.
  • O envelhecimento continua acentuado, 33% dos profissionais tem mais de 35 anos, contra 13% na pesquisa de 2006.
  • Cada vez menos jovens estão sendo atraídos pela área de TI, em 2006 49% tinham de 23 a 28 anos, em 2018, apenas 26%.
  • O grau de escolaridade continua aumentando, mas a taxas menores.
  • O percentual de profissionais fluentes em inglês permanece estável, em torno de 18%.
  • 66% dos profissionais não possuem nenhuma certificação, este número esta estável desde 2010.
  • ITIL continua sendo a certificação mais popular, com destaque para o crescimento das certificações SCRUM.
  • 61% dos Analistas e Programadores trabalham com uma destas 3 linguagens : Java, C# e PHP.
  • 72% dos profissionais trabalham como CLT, apenas 10% preferem trabalhar como PJ.
  • 53% nunca tiveram empresa e 18% possuem empresa fechada ou inativa.
  • Em relação a 2016, houve crescimento de quem recebe os benefícios : Notebook, Cursos Técnicos e Academia.
  • Na última troca de emprego, apenas 50% dos profissionais conseguiram aumento.
  • A regulamentação do Home Office foi destacada com o principal benefício da nova CLT.
  • O número de profissionais favoráveis a regulamentação continua em queda.
  • 59% dos profissionais estão otimistas em relação a área nos próximos 5 anos.
  • Salários baixos continuam sendo o principal problema para 27% dos profissionais.
  • 66% gostam do que fazem e estão profissionalmente realizados, trabalhando em TI.


Link da pesquisa completa:
http://www.apinfo2.com/apinfo/informacao/p18sumario.cfm

Obviamente esses valores variam bastante de estado para estado e de empresa para empresa, porém conseguimos dar um rumo melhor na nossa carreira com esse tipo de informação.

Abraços pessoal.

quarta-feira, 8 de agosto de 2018

JNCIA Cloud novas turmas (voucher grátis)

Fala galera beleza?

Foram abertas 3 novas turmas para o treinamento JNCIA Cloud da Juniper, o curso será ministrado em modo online (moodle da Juniper) com 3 sessões ao vivo com professores da própria emrpresa e também irá disponibilizar voucher para realização da prova JNCIA-Cloud:

O meu treinamento começou essa semana e vale a pena por ser um ponta pé inicial na perspectiva da Juniper sobre o mercado de cloud e as funções dos seus equipamentos para esses ambientes.

Link para inscrição:
https://learningportal.juniper.net/juniper/user_activity_info.aspx?id=10483

Nos próximos dias vou tentar disponibilizar alguns materiais (labs etc) do treinamento.

Abraços

segunda-feira, 6 de agosto de 2018

Cisco Packet Tracer 7.2


Fala galera beleza?

Na última semana foi liberado o novo release do simulador Cisco Packet Tracer (versão 7.2) que conta com algumas novidades interessantes:

- PPPOE support
- 802.1x
- Answer tree filter
- Real TCP server
- Real Websocket
- Real-time activity grading
- Additional IOS security features
- Melhoria nos protocolos (alguns comandos de debugs e show adicionados)
- ASA 5506 firewall
- Meraki server
- Meraki security appliance
- Home router

Print do novo design e de alguns dos novos equipamentos:



Se você possuí acesso ao NetAcademy, basta acessar o link:
https://www.netacad.com/group/offerings/packet-tracer/


Link Win x64:
https://drive.google.com/file/d/1NOEdZhmPr3wqcrBgZH2cqktuz0ICBwt0/view?usp=sharing
Link Linux x64:
https://drive.google.com/file/d/1n20W7W0Q_qgkg2qj-DS9KLg0qg6JtxRt/view?usp=sharing

Obs. com o acesso Guest você pode salvar a topologia no máximo 10 vezes.

Achei interessante o packet tracer começar a englobar as tecnologias Meraki e 802.1x, além da melhora na área de wireless, vou testar essa semana algumas dessas features e posto o resultado aqui.

Abraços pessoal

terça-feira, 31 de julho de 2018

Curso Python para engenheiros de redes (grátis)

Fala galera beleza?

O curso de python voltado exclusivamente para engenheiros de redes está de volta,  o autor (Kirk Byers) disponibiliza via e-mail toda semana durante a programação estipulada abaixo,


No dia 9 de agosto de 2018 o curso irá ser disponibilizado gratuitamente, e para receber o conteúdo basta se cadastrar no link no final do post, segue o conteúdo que será disponibilizado:



Além desse cursos, ele possuí diversos artigos e cursos no site dele, inclusive de Ansible.

Obs. Os cursos estão em inglês.

Link para inscrição:
https://pynet.twb-tech.com/email-signup.html

Link do site do autor:
https://pynet.twb-tech.com/

Abraços galera.

quinta-feira, 12 de julho de 2018

Certificações Microsoft com 2 retakes


Fala galera beleza?

Essa dica vai para a galera que está estudando para as certificações MCP Microsoft, até o dia 30 de setembro a MS está disponibilizando 2 retakes para as suas provas, para quem não conhece, o retake são novas tentativas para você realizar a prova caso não passe na primeira tentativa, ou seja, você paga por 1 prova e pode realizar até 3 vezes.


Link principal:

MCP + 2 retakes ($140):

MCP + 2 retakes + teste prático ($160):

Obs.
- Os vouchers de retake são válidos por um ano;
- As provas podem ser realizadas online ou em um centro Person VUE;
- Somente as provas MCP são válidas na promoção (MTA e MOS não rolam);

Abraço galera.

quinta-feira, 5 de julho de 2018

Passou no CCNA com apenas 14 anos


Fala galera beleza?

Essa é pra quem acha que já estudou muito ou esta estagnado na carreira, Michael Hilton, o menino do vídeo abaixo acabou de tirar o CCNA com apenas 14 anos de idade e ainda estudou apenas 3 meses para o ICND 2 (durante as férias no verão).

Entrevista realizada pelo professor David Bombal do site GNS3 (inglês):


Ele usa o Packet tracer e o GNS3 para estudos, além dos Official Cert guides e muitos labs para fixar melhor o que aprendeu. fala que o plano agora é estudar a área de colaboration da Cisco porém não possui equipamentos para isso.

Esse exemplo serve para mostrar que precisamos estudar sempre e que a geração que está vindo ai vai acabar engolindo os profissionais defasados.

Abraços

quarta-feira, 27 de junho de 2018

Certificações Meraki


Fala galera beleza?

Hoje vou falar um pouco sobre as certificações Cisco Meraki, a CMNA (Cisco Meraki Network Associate) e a CMNO (Cisco Meraki Network Operator), são duas certificações mais simples e que comprovam skill para trabalhar com os equipamentos Meraki (Switch, Firewall, Wi-Fi etc.)


CMNO

O CMNO é uma certificação aberta para todos que queiram conhecer um pouco mais das soluções Meraki, tem o pré-requisito que o candidato tenha o CCNA ou conhecimento equivalente e que tenha um e-mail corporativo válido para se registrar.

O treinamento/webinar dura um dia e é ministrado online tendo 1 hora e meia de curso, 3 horas e meia de configuração e 2 horas de tshoot:



A agenda para o curso é bem concorrida, porém você possuí diversas opções de datas e idiomas:



No final do curso, é aplicado um questionário de 20 questões para validar o material estudado durante o dia.

Link:
https://meraki.cisco.com/webinars/cmno



CMNA

O CMNA é a certificação equivalente ao CCNA da Cisco, ela é voltada apenas para parceiros (é necessária indicação de um parceiro Cisco para participar), o formato é presencial e o treinamento é ministrado durante um dia completo no mesmo padrão do CMNO (treinamento + labs + prova) e segue uma agenda concorrida principalmente aqui no Brasil.

Uma promoção bacana para quem realiza a prova é que a Cisco te envia totalmente grátis (para quem mora nos paises abaixo) 3 anos de licença + 3 equipamentos Meraki (1 switch, 1 AP e 1 Firewall):



Além de tudo o bacana dessa certificação é que quem passa na prova renova as certificações Cisco por mais 2 anos agindo como o próprio CCNA (ao invés de 3 anos são 2 de renovação), só esse fato já compensa realizar o treinamento.

Link:
https://sites.google.com/meraki.net/cmnaext



Meraki Masters

Essa última certificação Meraki é exclusiva para engenheiros Meraki (recebem o titulo de CMNP e acessos exclusivos a eventos e equipamentos), porém o lab e o treinamento só é realizado na sede da Meraki nos EUA.

Galera, o colega Rodrigo Rovere do blog Cisco Redes (https://ciscoredes.com.br/) está postando constantemente informações sobre Meraki e suas funcionalidas, vale a pena conferir.

Abraços