sexta-feira, 1 de outubro de 2021

Novas datas CCIE Mobile e CCIE BYOD

 


Fala galera beleza? 

A Cisco trouxe hoje duas novidades muito bacana pra quem esta se preparando para uma das provas do CCIE lab, é a programação de mais de 50 datas para realizar a prova no laboratório móvel da Cisco, incluindo a expansão para diversos locais no mundo como Polonia, Dinamarca, Russia e o retorno de diversos labs como no Brasil.

Além disso, os registros agora ficam abertos 6 meses antes das datas dos exames tornando muito mais fácil conseguir uma cadeira para executar a prova (ou remarcar), aqui no Brasil o lab irá ocorrer entre os dias 9 e 11 de março:




CCIE BYOD

A outra novidade bem bacana é que a Cisco irá lançar o CCIE lab BYOD (bring your own device), você poderá levar os seus equipamentos para realizar o seu teste, sem depender dos equipamentos da Cisco (geralmente os mouses/teclados são bem ruins).

Serão permitidos um notebook que passe nos testes de compatibilidade (link no final  do post), um teclado com fio, mouse com fio e um monitor de até 24 polegadas para auxílio no dia da prova.

Será entregue um pendrive executável com uma imagem linux totalmente modificada para não ocorrerem acessos indevidos.

Outro detalhe é que  o proctor irá determinar se os seus equipamentos estão ok para o exame ou não.

O programa piloto será realizado como um beta teste e a prova será realizada de graça em 3 localidades diferentes (datas distintas também):



Outro detalhe é que esse programa  está disponível para as tracks de Enterprise, Wireless, Security, Datacenter e Service Provider.

Link Labs Mobile:

Link BYOD:

Registro piloto BYOD:

Galera, pra quem está se preparando para a prova vai dar uma aquecida nos estudos novamente e com certeza teremos diversos grupos de estudo voltando a ativa, além de materiais de todos os tipos.

Quem quiser posso adicionar no grupo do telegram de CCIE Enterprise que criei quando estudava para minha prova (me envide o ddd + número pro email diegolc100@gmail.com).

Abraços pessoal


segunda-feira, 27 de setembro de 2021

Workbook Café com Redes V1

 

Fala galera beleza?

Terminei de gravar os vídeos do workbook Café com redes na primeira versão, são 21 laboratórios (alguns simples outros um pouco mais avançados), porém todos podem ser realizados por quem tem uma noção básica de redes ou está estudando para o CCNA, nos labs utilizei o EVE-NG como ferramenta principal, e em alguns casos o Packet Tracer para os estudos.

O plano é ir adicionando laboratórios mais avançados nas próximas versões como DMVPN,  BGP avançado, redistribuição, OSPF avançado e muito mais.

Tentei deixar a topologia bem simples para atender o público mais iniciante conforme abaixo:


Segue alguns exemplos de vídeos dos labs que foram criados:




Playlist completa no Youtube:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLY0XxLmZzNlnwI_AIEIl6x70z5tZQenGl


Download Workbook V1

https://drive.google.com/file/d/1GP82drVSsHx5LcsV_YhxFgfAZpIp2gHG/view?usp=sharing


Download configurações iniciais:

https://drive.google.com/file/d/1ODrZv2YDxFiv28oKLj9MkEqGQbXeWB__/view?usp=sharing


Lab Packet Tracer

https://drive.google.com/file/d/12rV8o_yrgS0BGQzQGeVVAu1z5I7DAb8l/view?usp=sharing


Lab EVE-NG

https://drive.google.com/file/d/1sdm9VEYAjv6i-3EZ5GfeJ6HriSSE3gJV/view?usp=sharing


Imagens EVE-NG

https://drive.google.com/file/d/1QGb4ZI_6qmZwen-sWUNUbeHIB-jTTlUs/view?usp=sharing


Donwload do packet tracer 8.0


Pessoal, tenho também um grupo no telegram para tirar dúvidas com relação aos labs ou protocolos, para ser adicionado me mandem um email com  DDD+ número para o email diegolc100@gmail.com.

Abraços pessoal

quinta-feira, 23 de setembro de 2021

Programa Juniper 5-3-1 certificações

 

Fala galera beleza?

A Juniper está trazendo uma badge nova e um programa para incentivar os profissionais a se certificarem nas provas  associate, specialist e  professional disponíveis, é o programa  5A-3S-1P que irá conceder vouchers aos candidatos de 75% de desconto nos exames conforme você for atingindo as metas de certificações de cada nível.

O programa se inicia quando o candidato consegue 5 provas de associate (lembrando que as provas possuem voucher 75% de desconto se forem realizadas pelo programa OpenLearning), após atingir essa meta você receberá 3 vouchers (75%) para as provas de especialista Juniper, e assim que obtiver as 3 certificações você irá receber o último vouhcer (75% também) para realizar a prova de nível Professional.

Segue as principais dúvidas sobre o programa:

Q: What does it mean to be 5-3-1 certified?

A: 5-3-1 is the designation we are using for when a candidate holds a minimum of:

Five active Associate-level certifications (5A);

Three active Specialist-level certifications (3S); and

One active Professional-level certification (1P).

Q: Is there a 5-3-1 digital badge?

A: Yes, you will receive a notification of the limited-edition Juniper Networks 5-3-1 Certified badge’s availability via the Credly platform once you meet the requirements above.

Q: Does Juniper provide discounted exam vouchers to help candidates become 5-3-1 certified?

A: Yes! 75% discounted exam vouchers will be provided to candidates who reach specific certification milestones.

When a candidate becomes JNCIA x 5, we will provide up to 3 discounted Specialist-level exam vouchers (conditions apply)

When a candidate becomes JNCIS x 3, we will provide 1 discounted Professional-level exam voucher (conditions apply)                 

Q: If I am already 5-3-1 certified, can I request discounted exam vouchers?

A: No, this offer only applies to candidates who meet these requirements on or after September 21, 2021.

Q: How will the discounted exam vouchers be distributed?

A: Email notifications with instructions on how to request a voucher will be sent to the candidate’s primary email address listed in CertManager once one of the milestones above is met.

Q: Can I request more than one discounted exam voucher at a time?

A: No, you may request only one voucher at a time.

Q: How many discounted exam vouchers can I request?

A: You may receive up to three Specialist-level exam vouchers and one professional-level exam voucher. Your specialist-level voucher request will be denied if you are or become JNCIS x 3 certified; similarly, you professional-level voucher request will be denied if you already hold an active professional-level certification.

Q: Will the discounted exam voucher cover the complete cost of the exam?

A: The vouchers provided will cover 75% of the cost of the exam and may be subject to taxes. Any and all taxes are the sole and personal responsibility of the recipient of any voucher provided under this promotion.

Q: Once I receive my discounted exam voucher, how long is it valid?

A: The discounted voucher code will be valid for 90 days from the date of issuance.

Q: I did not use my discounted exam voucher before it expired. Can you extend the deadline or issue me a new voucher?

A: No, the expiration date cannot be extended, and the voucher cannot be replaced.

Q: Can I give or sell my discounted exam voucher to someone else?

A: Vouchers are non-transferrable, non-substitutable, and may not be redeemed for cash. If you violate these terms, then you will not be provided with additional vouchers through this offer.

Q: When will this limited-time offer expire?

A: We may modify, suspend, cancel or terminate this promotion at any time and without any liability. Any modifications to the promotion will have immediate effect.


A solicitação dos voucher começou dia 21 de setembro agora, se você já é certificado em alguma das metas já pode solicitar os seus vouchers.


Link:

https://juniper-training.zendesk.com/hc/en-us/articles/4406861287955-Juniper-5-3-1-Certified-Frequently-Asked-Questions?utm_campaign=GLBL_GAU_21Q3_LTR_NWS_EDU&cid=&utm_source=JuniperEloqua&utm_medium=email&EMID=25054&elqTrackId=da7aefcc068f422586fb1be71b00a2ff&elq=ccd51fe80e764ff0b64ecac7f66f6eab&elqaid=25054&elqat=1&elqCampaignId=34979

Juniper Learning:

https://learningportal.juniper.net/juniper/default.aspx

Obviamente não é uma tarefa tão simples porém pode ajudar a galera que já está no caminho das certificações da Juniper e talvez apoiar quem quer iniciar essas tracks (tenho 2 das provas associates e foram bem tranquilas de conserguirm porém já bombei em 2 exames que consegui voucher também), vale a pena tentar conseguir essa badge.

Abraços pessoal


sábado, 18 de setembro de 2021

Semana de capacitação NIC BR

 


Fala galera beleza?

O NicBR está trazendo a semana de capacitação online voltado para o público de T.I que trabalham  com  redes ou provedores de internet, trazendo alguns treinamentos e palestras com grandes profissionais do mercado, segue um  pouco sobre o evento e a agenda:

A Semana de Capacitação promove diversos minicursos de alto nível técnico relacionados à Internet e redes. É uma oportunidade para os profissionais dos provedores de Internet e administradores de redes se aprofundarem em tecnologias e boas práticas essenciais no dia a dia como RPKI, DNS, MPLS, Segment Routing, voIP e IPv6. As aulas serão ministradas pelo NIC.br e por nossos Parceiros de Conteúdo.

Acompanhe esses tutoriais pelo canal NICbrVideos do YouTube (https://www.youtube.com/NICbrvideos), ou pelo Facebook (https://www.facebook.com/nic.br).



terça-feira, 14 de setembro de 2021

O 12º Encontro do VMUG SP está chegando!

 


Fala galera beleza?

Estou ajudando a divulgar o 12º VMUG SP que irá ocorrer dia 21/09 às 19:00 no zoom, segue mais informações:

Sobre este evento

O ´12º Encontro do VMUG SP está chegando!

Pela primeira vez teremos um VMUG SP com duas palestrantes mulheres!

Na primeira palestra contaremos com a Priscilla Rega, Analista de Suporte na IT One, com uma palestra dobre automatização com o vRealize Orschestrator.

Em nossa palestra sobre desenvolvimento profissional e carreira dessa vez teremos a presença incrível da Edna Massuda, Sr. Director Digital Worspace na VMware compartilhando um pouco sobre histórias de carreira e desenvolvimento profissional.

Como sempre ao final do evento teremos um sorteio de brindes especiais para quem ficar até o final!

Data: 21/09/2021

Horários: 19h às 21h 

Local: Zoom

Agenda:



19h às 20h - Priscilla Rega - vRealize Orchestrator: Vamos automatizar?

20h às 21h - Edna Massuda - Histórias de Careira e Desenvolvimento Profissional

Ao se inscrever você receberá o link do Zoom que será utilizado para entrar na conferência.

Não há limites de participantes, são todos bem-vindo! No final teremos nosso já conhecido sorteio de prêmios, mas é necessário registrar no evento para participar dos sorteios.

Acompanhe as novidades em nosso site: vmugsp.com.br

Link:

https://www.eventbrite.com/e/vmug-sp-12o-encontro-registration-171521263717

Abraços galera.

quarta-feira, 8 de setembro de 2021

Oracle Cloud Infraestructure certificações grátis

 

Fala galera beleza?

No ano passado a Oracle disponibilizou as suas certificações totalmente gratuitas durante alguns meses (treinamento + voucher para as provas) para auxiliar os  profissionais de Cloud assim como vários fabricantes fizeram durante o período difícil que passamos no último ano, agora  eles trouxeram novamente a opção de realizar as suas certificações/treinamentos de forma gratuita até o dia  31 de dezembro desse ano.

Segue os treinamentos e certificações que estão disponíveis nesse programa:




Para participar do processo você deve se cadastrar gratuitamente no OCI Learning Subscription, realizar o treinamento da certificação desejada  e solicitar o voucher na Oracle University, você terá até 3 tentativas para conseguir a certificação desejada.

Obs. o exame é agendado direto na plataforma da Oracle, não pode ser feito pela Person VUE.

Link:

Abraços galera

sexta-feira, 27 de agosto de 2021

Café com Redes Cisco Champion 2021

 


Fala galera beleza?

O Café com redes foi eleito mais um ano Cisco Champions, para quem não conhece a Cisco reconhece os criadores de conteúdo com um o titulo acima garantindo acesso à algumas tecnologias/webinars/testes de produtos e também a uma comunidade feita só por champions que ajuda a divulgar os produtos/tecnologias da Cisco.

Nesse último ano a pandemia acabou prejudicando muito os trabalhos do grupo e ficou um pouco complicado de acompanhar os tópicos, eu consegui participar de 2 webinars e consegui um acesso de trial para a última release do CML, porém não consegui aproveitar  e acabei não utilizando (não tive muito tempo no último ano).

Vou ficar  de olho esse ano e tentar trazer algumas das novidades direto do grupo que só tem fera, tem alguns blogs e criadores de conteúdo do Brasil que participam também (Cisco redes, Gustavo Kalau, TechRebels etc) vale a pena acompanhar essa galera!

Abraços pessoal.

terça-feira, 24 de agosto de 2021

Pesquisa salarial APinfo 2021

 

Fala galera beleza?

A APinfo mais um ano traz a pesquisa salarial e de mercado de TI de 2021, lembrando que devido ao Covid-19 não tivemos a pesquisa em 2020,  a pesquisa demonstrou o que a maioria dos profissionais está notando no último ano com o aquecimento do mercado e melhores condições de trabalho (home office, especializações, linguas etc).com ela alguns pontos bem interessantes para a nossa área em geral, segue alguns dos destaques:

Destaques : 

  • A epidemia de Covid gerou uma grande demanda por profissionais da área de TI
  • O nível de 80% de expectativas positivas, para os próximos 5 anos, é recorde no histórico de todas as pesquisas
  • 94% dos profissionais trabalharam em home office, um algum momento durante a pandemia, 75% ainda continuam totalmente em home office
  • Durante a pandemia, 56% declararam ter recebido mais propostas de trabalho
  • De março de 2020 a agosto de 2021, apenas 8% tiveram redução salarial
  • 69% mantiveram pleno emprego durande a pandemia
  • Apenas 9% ficaram mais de 8 meses sem trabalho, contra 18% em 2018
  • Alguns perfis espécíficos da área de desenvolvimento tiveram aumento salarial acima da inflação
  • Na área de suporte técnico, o aumento da demanda ainda não impactou de forma significativa os salários
  • A participação feminina teve um pequeno aumento chegando a 15%
  • Jovens entre 22 e 28 anos voltaram a ter um crescimento na participação do total de profissionais na área de TI
  • O grau de escolaridade continua aumentando, 36% dos profissionais possuem MBA ou pós graduação, em 2004 eram 14,1%
  • A fluência em inglês continua evoluindo, mas de forma muito lenta, apenas 22% dos profissionais consideram-se fluentes, em 2010 eram 18%
  • Houve um crescimento no número de profissionais certificados, mas 63% não possuem nenhuma certificação
  • ITIL continua sendo a certificação mais frequente
  • Java e C# permanecem entre as linguagem mais utilizadas
  • A participação de quem trabalha como PJ, aumentou para 23%, mas ainda abaixo do pico de 29% de 2008
  • 41% dos profissionais não possuem, nem nunca tiveram empresa aberta
  • O percentual de micro empresas saltou de 10% em 2010, para 24% em 2021
  • 55% das empresas oferecem notebook como benefício em 2021, contra 15% em 2010
  • A grande maioria gosta do trabalho em home office
  • A economia de tempo e menores gastos, são os principais benefícios apontados por quem gosta do trabalho em home office
  • 52% das empresas não controlam as horas trabalhadas em home office, o que vale são os resultados
  • 53% dos profissionais receberam algum tipo de ajuda para montar ou manter o home office
  • O excesso de estress e responsabilidade, destaca-se dentre os principais desafios na área de TI

Um dos pontos que quero destacar é que a quantidade de profissionais certificados está crescendo muito no mercado:




Segue a referência  da média salarial dos profissionais no Brasil (lembrando que varia muito de estado pra estado):

Cargo

Especialidade

CLTTerceiro
AD Adm. de Dados 7.4159.743
Adm. Cloud 5.1295.901
Adm. de rede 4.8596.223
Adm. De Sistemas / Aplicações 6.0847.281
Agile Coach 11.71513.221
Agile Master 12.02213.042
Analista de Aplicações 4.4045.173
Analista de BI / Big Data 7.98310.433
Analista de Governança 4.6335.188
Analista de Implantação 4.2664.973
Analista de Infraestrutura 4.8035.447
Analista de Integração 5.7116.726
Analista de monitoramento 2.4332.760
Analista de Negócios 7.88310.515
Analista de processos 6.2318.005
Analista de produção Mainframe3.5584.341
Analista de produção Unix3.7774.408
Analista de Projetos 6.0187.643
Analista de Qualidade 5.9357.788
Analista de Requisitos 7.6749.577
Analista de segurança 6.1177.861
Analista de sistemas Mainframe6.2017.689
Analista de sistemas C#6.5028.413
Analista de sistemas Java8.08512.401
Analista de sistemas PHP4.6646.035
Analista de sistemas Oracle PL/SQL6.8228.629
Analista de Suporte Mainframe5.3016.149
Analista de Suporte Unix4.8725.798
Analista de Suporte ERP3.6754.190
Analista de Suporte Redes3.4274.304
Analista de Suporte Windows2.9393.644
Analista de Suporte Linux2.9183.203
Analista de Telecomunicações 3.9024.760
Analista de testes 4.9166.679
Analista Funcional 7.3589.050
Analista Microinformática 2.2992.807
Analista Programador C#6.5699.111
Analista Programador Java6.9968.858
Analista Programador ASP4.2235.633
Analista Programador Mainframe5.1776.988
Analista Programador PHP4.4035.267
Analista Programador C++5.7147.320
Analista Programador ABAP7.5979.853
Analista Programador Python4.7115.927
Analista Programador Delphi4.5015.844
Analista Programador Oracle PL/SQL6.6388.655
Analista Segurança Sistemas 7.4229.596
Arquiteto de Sistemas 10.60612.997
Assistente de Informática 1.803
Auditor de Sistemas 4.5676.153
Consultor ERP 9.46713.368
Consultor especialista Client/Sever9.34311.772
Consultor especialista Mainframe7.2219.025
Coordenador de projetos 11.55413.768
Coordenador de Suporte 6.3558.279
Coordenador de testes 7.5989.932
DBA Adm. Base de Dados 6.8218.594
Engenheiro de Sistemas 8.46610.329
Engenheiro de Telecom 6.8598.488
Estagiário 1.484
Gerente de Contas 8.99510.231
Gerente de operação 10.12511.421
Gerente de Projetos 12.20012.998
Gerente de Sistemas 16.38518.362
Gerente de Suporte 11.39813.077
Instrutor 2.3113.111
Lider de Projetos 9.87212.998
Lider Técnico 10.10212.101
Operador / Scheduller  Mainframe2.4903.163
Operador / Scheduller  Unix2.6453.307
Programador  C#4.8596.636
Programador  Java5.6817.626
Programador  PHP3.7514.989
Programador  Delphi3.2004.096
Programador  Visual Basic2.4893.102
Programador  ABAP6.1118.012
Programador  Cobol3.7584.998
Programador  Java Script2.8683.528
Programador  Python3.9984.758
Programador  Visual Studio5.1496.636
Recrutador(a) RH para TI 3.6235.016
Técnico de Hardware 2.0532.399
Tecnico de Suporte 2.1442.944
Web Designer 3.2114.037


Outro ponto que achei bacana mencionar é a tabela dos principais desafios da área em que houve um aumento muito grande de profissionais que reclamam do nível de stress e da alta exigência de experiência  mesmo para quem está começando na área:


Link para pesquisa completa:

https://www.apinfo2.com/apinfo/informacao/p21sumario.cfm


Acho excelente uma pesquisa sendo feita de forma anônima e durante vários anos seguidos, é importante olhar a evolução da nossa área conforme os anos que passaram e as áreas novas/demandas que foram criadas durante esse tempo, acho bem bacana também para ter um norte de como os principais profissionais das áreas estão se portando e como seguir daqui pra frente.

Abraços galera.