sábado, 18 de setembro de 2021

Semana de capacitação NIC BR

 


Fala galera beleza?

O NicBR está trazendo a semana de capacitação online voltado para o público de T.I que trabalham  com  redes ou provedores de internet, trazendo alguns treinamentos e palestras com grandes profissionais do mercado, segue um  pouco sobre o evento e a agenda:

A Semana de Capacitação promove diversos minicursos de alto nível técnico relacionados à Internet e redes. É uma oportunidade para os profissionais dos provedores de Internet e administradores de redes se aprofundarem em tecnologias e boas práticas essenciais no dia a dia como RPKI, DNS, MPLS, Segment Routing, voIP e IPv6. As aulas serão ministradas pelo NIC.br e por nossos Parceiros de Conteúdo.

Acompanhe esses tutoriais pelo canal NICbrVideos do YouTube (https://www.youtube.com/NICbrvideos), ou pelo Facebook (https://www.facebook.com/nic.br).



terça-feira, 14 de setembro de 2021

O 12º Encontro do VMUG SP está chegando!

 


Fala galera beleza?

Estou ajudando a divulgar o 12º VMUG SP que irá ocorrer dia 21/09 às 19:00 no zoom, segue mais informações:

Sobre este evento

O ´12º Encontro do VMUG SP está chegando!

Pela primeira vez teremos um VMUG SP com duas palestrantes mulheres!

Na primeira palestra contaremos com a Priscilla Rega, Analista de Suporte na IT One, com uma palestra dobre automatização com o vRealize Orschestrator.

Em nossa palestra sobre desenvolvimento profissional e carreira dessa vez teremos a presença incrível da Edna Massuda, Sr. Director Digital Worspace na VMware compartilhando um pouco sobre histórias de carreira e desenvolvimento profissional.

Como sempre ao final do evento teremos um sorteio de brindes especiais para quem ficar até o final!

Data: 21/09/2021

Horários: 19h às 21h 

Local: Zoom

Agenda:



19h às 20h - Priscilla Rega - vRealize Orchestrator: Vamos automatizar?

20h às 21h - Edna Massuda - Histórias de Careira e Desenvolvimento Profissional

Ao se inscrever você receberá o link do Zoom que será utilizado para entrar na conferência.

Não há limites de participantes, são todos bem-vindo! No final teremos nosso já conhecido sorteio de prêmios, mas é necessário registrar no evento para participar dos sorteios.

Acompanhe as novidades em nosso site: vmugsp.com.br

Link:

https://www.eventbrite.com/e/vmug-sp-12o-encontro-registration-171521263717

Abraços galera.

quarta-feira, 8 de setembro de 2021

Oracle Cloud Infraestructure certificações grátis

 

Fala galera beleza?

No ano passado a Oracle disponibilizou as suas certificações totalmente gratuitas durante alguns meses (treinamento + voucher para as provas) para auxiliar os  profissionais de Cloud assim como vários fabricantes fizeram durante o período difícil que passamos no último ano, agora  eles trouxeram novamente a opção de realizar as suas certificações/treinamentos de forma gratuita até o dia  31 de dezembro desse ano.

Segue os treinamentos e certificações que estão disponíveis nesse programa:




Para participar do processo você deve se cadastrar gratuitamente no OCI Learning Subscription, realizar o treinamento da certificação desejada  e solicitar o voucher na Oracle University, você terá até 3 tentativas para conseguir a certificação desejada.

Obs. o exame é agendado direto na plataforma da Oracle, não pode ser feito pela Person VUE.

Link:

Abraços galera

sexta-feira, 27 de agosto de 2021

Café com Redes Cisco Champion 2021

 


Fala galera beleza?

O Café com redes foi eleito mais um ano Cisco Champions, para quem não conhece a Cisco reconhece os criadores de conteúdo com um o titulo acima garantindo acesso à algumas tecnologias/webinars/testes de produtos e também a uma comunidade feita só por champions que ajuda a divulgar os produtos/tecnologias da Cisco.

Nesse último ano a pandemia acabou prejudicando muito os trabalhos do grupo e ficou um pouco complicado de acompanhar os tópicos, eu consegui participar de 2 webinars e consegui um acesso de trial para a última release do CML, porém não consegui aproveitar  e acabei não utilizando (não tive muito tempo no último ano).

Vou ficar  de olho esse ano e tentar trazer algumas das novidades direto do grupo que só tem fera, tem alguns blogs e criadores de conteúdo do Brasil que participam também (Cisco redes, Gustavo Kalau, TechRebels etc) vale a pena acompanhar essa galera!

Abraços pessoal.

terça-feira, 24 de agosto de 2021

Pesquisa salarial APinfo 2021

 

Fala galera beleza?

A APinfo mais um ano traz a pesquisa salarial e de mercado de TI de 2021, lembrando que devido ao Covid-19 não tivemos a pesquisa em 2020,  a pesquisa demonstrou o que a maioria dos profissionais está notando no último ano com o aquecimento do mercado e melhores condições de trabalho (home office, especializações, linguas etc).com ela alguns pontos bem interessantes para a nossa área em geral, segue alguns dos destaques:

Destaques : 

  • A epidemia de Covid gerou uma grande demanda por profissionais da área de TI
  • O nível de 80% de expectativas positivas, para os próximos 5 anos, é recorde no histórico de todas as pesquisas
  • 94% dos profissionais trabalharam em home office, um algum momento durante a pandemia, 75% ainda continuam totalmente em home office
  • Durante a pandemia, 56% declararam ter recebido mais propostas de trabalho
  • De março de 2020 a agosto de 2021, apenas 8% tiveram redução salarial
  • 69% mantiveram pleno emprego durande a pandemia
  • Apenas 9% ficaram mais de 8 meses sem trabalho, contra 18% em 2018
  • Alguns perfis espécíficos da área de desenvolvimento tiveram aumento salarial acima da inflação
  • Na área de suporte técnico, o aumento da demanda ainda não impactou de forma significativa os salários
  • A participação feminina teve um pequeno aumento chegando a 15%
  • Jovens entre 22 e 28 anos voltaram a ter um crescimento na participação do total de profissionais na área de TI
  • O grau de escolaridade continua aumentando, 36% dos profissionais possuem MBA ou pós graduação, em 2004 eram 14,1%
  • A fluência em inglês continua evoluindo, mas de forma muito lenta, apenas 22% dos profissionais consideram-se fluentes, em 2010 eram 18%
  • Houve um crescimento no número de profissionais certificados, mas 63% não possuem nenhuma certificação
  • ITIL continua sendo a certificação mais frequente
  • Java e C# permanecem entre as linguagem mais utilizadas
  • A participação de quem trabalha como PJ, aumentou para 23%, mas ainda abaixo do pico de 29% de 2008
  • 41% dos profissionais não possuem, nem nunca tiveram empresa aberta
  • O percentual de micro empresas saltou de 10% em 2010, para 24% em 2021
  • 55% das empresas oferecem notebook como benefício em 2021, contra 15% em 2010
  • A grande maioria gosta do trabalho em home office
  • A economia de tempo e menores gastos, são os principais benefícios apontados por quem gosta do trabalho em home office
  • 52% das empresas não controlam as horas trabalhadas em home office, o que vale são os resultados
  • 53% dos profissionais receberam algum tipo de ajuda para montar ou manter o home office
  • O excesso de estress e responsabilidade, destaca-se dentre os principais desafios na área de TI

Um dos pontos que quero destacar é que a quantidade de profissionais certificados está crescendo muito no mercado:




Segue a referência  da média salarial dos profissionais no Brasil (lembrando que varia muito de estado pra estado):

Cargo

Especialidade

CLTTerceiro
AD Adm. de Dados 7.4159.743
Adm. Cloud 5.1295.901
Adm. de rede 4.8596.223
Adm. De Sistemas / Aplicações 6.0847.281
Agile Coach 11.71513.221
Agile Master 12.02213.042
Analista de Aplicações 4.4045.173
Analista de BI / Big Data 7.98310.433
Analista de Governança 4.6335.188
Analista de Implantação 4.2664.973
Analista de Infraestrutura 4.8035.447
Analista de Integração 5.7116.726
Analista de monitoramento 2.4332.760
Analista de Negócios 7.88310.515
Analista de processos 6.2318.005
Analista de produção Mainframe3.5584.341
Analista de produção Unix3.7774.408
Analista de Projetos 6.0187.643
Analista de Qualidade 5.9357.788
Analista de Requisitos 7.6749.577
Analista de segurança 6.1177.861
Analista de sistemas Mainframe6.2017.689
Analista de sistemas C#6.5028.413
Analista de sistemas Java8.08512.401
Analista de sistemas PHP4.6646.035
Analista de sistemas Oracle PL/SQL6.8228.629
Analista de Suporte Mainframe5.3016.149
Analista de Suporte Unix4.8725.798
Analista de Suporte ERP3.6754.190
Analista de Suporte Redes3.4274.304
Analista de Suporte Windows2.9393.644
Analista de Suporte Linux2.9183.203
Analista de Telecomunicações 3.9024.760
Analista de testes 4.9166.679
Analista Funcional 7.3589.050
Analista Microinformática 2.2992.807
Analista Programador C#6.5699.111
Analista Programador Java6.9968.858
Analista Programador ASP4.2235.633
Analista Programador Mainframe5.1776.988
Analista Programador PHP4.4035.267
Analista Programador C++5.7147.320
Analista Programador ABAP7.5979.853
Analista Programador Python4.7115.927
Analista Programador Delphi4.5015.844
Analista Programador Oracle PL/SQL6.6388.655
Analista Segurança Sistemas 7.4229.596
Arquiteto de Sistemas 10.60612.997
Assistente de Informática 1.803
Auditor de Sistemas 4.5676.153
Consultor ERP 9.46713.368
Consultor especialista Client/Sever9.34311.772
Consultor especialista Mainframe7.2219.025
Coordenador de projetos 11.55413.768
Coordenador de Suporte 6.3558.279
Coordenador de testes 7.5989.932
DBA Adm. Base de Dados 6.8218.594
Engenheiro de Sistemas 8.46610.329
Engenheiro de Telecom 6.8598.488
Estagiário 1.484
Gerente de Contas 8.99510.231
Gerente de operação 10.12511.421
Gerente de Projetos 12.20012.998
Gerente de Sistemas 16.38518.362
Gerente de Suporte 11.39813.077
Instrutor 2.3113.111
Lider de Projetos 9.87212.998
Lider Técnico 10.10212.101
Operador / Scheduller  Mainframe2.4903.163
Operador / Scheduller  Unix2.6453.307
Programador  C#4.8596.636
Programador  Java5.6817.626
Programador  PHP3.7514.989
Programador  Delphi3.2004.096
Programador  Visual Basic2.4893.102
Programador  ABAP6.1118.012
Programador  Cobol3.7584.998
Programador  Java Script2.8683.528
Programador  Python3.9984.758
Programador  Visual Studio5.1496.636
Recrutador(a) RH para TI 3.6235.016
Técnico de Hardware 2.0532.399
Tecnico de Suporte 2.1442.944
Web Designer 3.2114.037


Outro ponto que achei bacana mencionar é a tabela dos principais desafios da área em que houve um aumento muito grande de profissionais que reclamam do nível de stress e da alta exigência de experiência  mesmo para quem está começando na área:


Link para pesquisa completa:

https://www.apinfo2.com/apinfo/informacao/p21sumario.cfm


Acho excelente uma pesquisa sendo feita de forma anônima e durante vários anos seguidos, é importante olhar a evolução da nossa área conforme os anos que passaram e as áreas novas/demandas que foram criadas durante esse tempo, acho bem bacana também para ter um norte de como os principais profissionais das áreas estão se portando e como seguir daqui pra frente.

Abraços galera.

segunda-feira, 9 de agosto de 2021

Laboratórios DevNet Cisco

 


Fala galera beleza?

Para quem não conhece a Cisco disponibiliza diversos laboratórios online na sua plataforma DEVNET totalmente gratuitos, os labs são voltados para quem está desenvolvendo as suas habilidades em programação e automação de ambientes, são diversos temas e categorias como Security, Datacenter, Enterprise etc:




Você deve agendar o ambiente virtual de alguns laboratórios, porém em alguns você pode iniciar a plataforma e começar os estudos, o bacana é que as principais tecnologias mais recentes estão disponíveis como o DNA center, Cloud, diversas APIs para vários equipamentos e muito mais.



Link:

https://developer.cisco.com/startnow/?utm_campaign=startnow21&utm_source=social&utm_medium=lclinkedin-showcase-security/#security-v0

O mais bacana  é que todos os labs são online e totalmente  gratuitos, o único pré-requisito é o entendimento da lingua inglesa, o resto vai das suas skills de programação e automação.

Abraços galera!